CIRCUITO ADRIATIC LNG

EDIZIONE 2017

Con il patrocinio della Provincia di Rovigo nei  Comune di Corbola, Città di Porto Viro, Comune di Taglio di Po, Città di Adria, Comune di Porto Tolle, Comune di Rovigo, Comune di Cavarzere, Città di Loreo e dell’Ente Parco Regionale del Veneto del Po

2 3 4 5 6 8 9

 

 

 

 

logo-adriaticlng--new-3 b

EDIZIONE 2017

Ottava edizione per il circuito di gare nel Delta del Po, firmato “Adriatic LNG”; otto tappe con inizio il 25 aprile a Corbola (Ro) e chiusura il 15 ottobre a Cavarzere (Ve).

LE CLASSIFICHE DEL CIRCUITO DOPO LA 6ª  TAPPA

1ª TAPPA: martedì 25 aprile – Corbola – 10ª “Sù e zò per i arzi d’Po” – LE CLASSIFICHE LE FOTO

2ª TAPPA: domenica 7 maggio – Porto Viro – 21ª “Correre in Pineta” – GARA JOLLY  – LE CLASSIFICHELE FOTO

3ª TAPPA: domenica 28 maggio – Taglio di Po – 40ª “Quattro passi per el Tajo” – LE CLASSIFICHELE FOTO

4ª TAPPA: venerdì 21 luglio – Porto Viro – 7ª “Omaggio alla Serenissima” – LA CLASSIFICHELE FOTO

5ª TAPPA: venerdì 1 agosto – Adria – 22ª “Sù e xo per i ponti” – LE CLASSIFICHELE FOTO

6ª TAPPA: domenica 3 settembre – Porto Tolle – 14ª “Corri nel Delta” – LE CLASSIFICHELE FOTO

7ª TAPPA: domenica 8 ottobre – Loreo – 11ª “Camminata tra Calli e Riviere” – VOLANTINO

8ª TAPPA:  domenica 15 ottobre – Cavarzere – 10° Memorial “G. Banzato” – VOLANTINO

REGOLAMENTO

Il circuito è aperto a tutti gli atleti in regola con le norme sanitarie, tesserati FIDAL/UISP o ente di promozione sportiva riconosciuta dal CONI; l’iscrizione ad ogni singola gara, nella sezione competitiva, prevede l’automatico inserimento nella classifica parziale e finale del circuito.
Alla classifica finale faranno parte tutti glia atleti divisi per categorie che abbiano partecipato ad almeno 6 gare sulle 8. La tappa di Rovigo del 7 maggio, “Correre in PIneta” di Porto Viro, sarà valida come gara “jolly” nella quale verranno assegnati 10 punti a tutti i partecipanti alla gara competitiva, più i punti di classifica.
Premio fedeltà a tutti gli atleti che abbiano partecipato ad almeno 6 tappe su 8 compresi i ragazzi partecipanti alle mini marce del circuito.
Le premiazioni finali del circuito si svolgeranno domenica 15 ottobre a Cavarzere, in occasione dell’ottava ed ultima tappa (10ª Memorial Gianpietro Banzato). Saranno premiati i primi 30 senior, i primi 20 veterani, i primi 15 superveterani, tutte le donne e i primi 10 gruppi, con premi di notevole valore a scalare (buoni valore, prodotti tipici del Delta, materiale sportivo e altro). A tutti gli atleti regolarmente classificati nelle gare competitive saranno conteggiati i migliori 6 punteggi acquisiti nello svolgimento delle 8 prove.

Responsabile del circuito: Maurizio Preti, telefono 0426/632139 o 333/8984725

Iscrizioni anticipate individuali e di gruppo: http://www.podistitagliolesi.it/iscrizioni-circuito-adriatic-lng-2016/

CATEGORIE

SENIOR MASCHILI: nati dal 1968 al 1999: al termine di ogni gara saranno assegnati al primo 80 punti, al secondo 78, al terzo 76 e, a scalare di 2 punto fino al 40° che prenderà 2 punti. Dal 41° in poi 1 punto.

VETERANI MASCHILI: nati dal 1958 al 1967: al termine di ogni gara saranno assegnati al primo 60 punti, al secondo 58 al terzo 56 e, a scalare di 2 punto fino al 30° che prenderà 2 punti. Dal 31° in poi 1 punto.

SUPERVETERANI: nati dal 1957 e precedenti: al termine di ogni gara saranno assegnati al primo 60 punti, al secondo 58 al terzo 56 e, a scalare di 2 punto fino al 30° che prenderà 2 punti. Dal 31° in poi 1 punto.

FEMMINILE UNICA: nate dal 1999 e precedenti: al termine di ogni gara saranno assegnati al primo 60 punti, al secondo 58 al terzo 56 e, a scalare di 2 punto fino al 30° che prenderà 2 punti. Dal 31° in poi 1 punto.

GRUPPI: verrà sommato il numero dei partecipanti di ogni società della 9 tappe

 

 

EDIZIONE 2016

Si è chiusa la settima  edizione del circuito: vittoria a pari merito nel settore senior maschile per Michele Bedin ed Angelo Marchetta, bis per Nadya Chubak nelle assolute femminili. Tra i Veterani primo posto per Sandro Verlich, ennesimo successo nei Super Veterani per Maurizio Marchetti.

1ª TAPPA: domenica 24 aprile – Corbola – 9ª “Sù e zò per i arzi d’Po” – LE FOTO – LE CLASSIFICHE

2ª TAPPA: domenica 8 maggio – Porto Viro – 20ª “Correre in Pineta” – LE FOTOLE CLASSIFICHE 

3ª TAPPA: domenica 29 maggio – Taglio di Po -39ª “Quattro passi per el Tajo”LE FOTOLE CLASSIFICHE

4ª TAPPA: venerdì 29 luglio – Porto Viro – 6ª “Omaggio alla Serenissima” – LE FOTOLE CLASSIFICHE

5ª TAPPA: venerdì 19 agosto – Adria – 20ª “Sù e xo per i ponti” – LE FOTO LE CLASSIFICHE

6ª TAPPA: domenica 4 settembre – Porto Tolle – 13ª “Corri nel Delta” – LE FOTOLE CLASSIFICHE

7ª TAPPA: sabato 1 ottobre – Rovigo – 1° “Memorial Paolo Fantinato” – gara jolly – LE FOTO LE CLASSIFICHE

8ª TAPPA: domenica 9 ottobre – Loreo – 10ª “Camminata tra Calli e Riviere” – LE FOTO LE CLASSIFICHE

9ª TAPPA: domenica 16 ottobre – Cavarzere – 9° Memorial “G. Banzato” – LE FOTO LE CLASSIFICHE

LE CLASSIFICHE FINALI DEL CIRCUITO 2016

LE CLASSIFICHE FINALI DEL CIRCUITO 2015