REGIONALI: JUNIORES, REBECCA PAVAN SALE A 1.8 ALLIEVI, LA 16ENNE CENTENARO SALE A 3.75 NELL’ASTA

A Mestre, nella prima giornata della rassegna veneta under 20, la veronese dell’Assindustria Sport Padova si migliora di 3 centimetri nell’alto. Inaugurato il campo di San Giuliano

Ufficio stampa – (05.09.2020) La rinnovata pista di San Giuliano, inaugurata ufficialmente oggi, ha fatto da cornice al miglioramento della junior Rebecca Pavan (Assindustria Sport Padova), salita a 1.83 nel salto in alto. Per la 19enne veronese, campionessa italiana di categoria 2019, si tratta di un progresso di 3 centimetri sul primato personale, risalente all’anno scorso. Il risultato di Rebecca Pavan è la miglior prestazione della prima giornata dei campionati regionali allievi e juniores che a Mestre, nell’arco del weekend, vedrà scendere in pista oltre 900 atleti. Da segnalare anche l’ampio miglioramento dell’allievo Marco Bernardi (Atl. Vicentina) che nel giavellotto ha superato per la prima volta i 60 metri (60.14). La coetanea Elena Nessenzia (Gs La Piave 2000) è scesa a 14”22 (-0.3) nei 100 ostacoli. Lo junior Abdou Nourou Guene (Atl. Vicentina) ha vinto i 100 in 10”76 (-0.8), limando 3/100 al record personale datato 2018. Mentre tra gli allievi si è rivisto il campione italiano cadetti 2019 degli 80, Yassin Bandaogo (Atl. Vicentina), che ha chiuso il primo 100 della sua carriera in 11”07 (+0.1). Elisa Visentin (Atl. Biotekna Marcon) ha dominato i 100 juniores in 12”06 (+0.6). Sempre tra gli juniores, 14”38 (+0.1) di Alessio Sommacal (Athletic Club Firex Belluno) nei 110 ostacoli e 55.02 di Virginel Cosmin Cocu (Ass. Atl. Nevi) nel giavellotto.

RISULTATI. MASCHILI. JUNIORES. 100 (-0.8): 1. Abdou Nourou Guene (Atl. Vicentina) 10”76, 2. Carlo Santacà (Atl. Vicentina) 10”95, 3. Lorenzo Siragna (Ana Atl. Feltre) 11”21. 400: 1. Edoardo Caporin (Trevisatletica) 50”26, 2. Lorenzo Frivoli (Atl. Vicentina) 50”60, 3. Pietro Marangon (Atl. Vicentina) 50”69. 110 hs (+0.1): 1. Alessio Sommacal (Athletic Club Firex Belluno) 14”38, 2. Vittorio Reolon (Athletic Club Firex Belluno) 14”92, 3. Daniele Roverato (Ass. Atl. Nevi) 15”42. 3000 siepi: 1. Leonardo Ruffo (Cus Padova) 9’50”73, 2. Francesco Serpelloni (Expandia Atl. Insieme Verona) 10’00”89, 3. Riccardo Montresor (Fondazione Bentegodi) 10’13”90. Giavellotto: 1. Virginel Cosmin Cocu (Ass. Atl. Nevi) 55.02, 2. Alessandro Ferro (Fiamme Oro) 52.62, 3. Lorenzo Bellè (Atl. Biotekna Marcon) 47.63.

ALLIEVI. 100 (+0.1): 1. Yassin Bandaogo (Atl. Vicentina) 11”07, 2. Nicolò Ferrario (Team Treviso) 11”24, 3. Jacopo Albertin (Atl. Vis Abano) 11”27. 400: 1. Leonardo Buso (Trevisatletica) 51”44, 2. Daniele Mai (Expandia Atl. Insieme Verona) 52”49, 3. Lorenzo De Bortoli (Atl. Pederobba) 52”72. 110 hs (-0.1): 1. Nicolas Cecchet (Athletic Club Firex Belluno) 14”63, 2. Federico Bovo (Atl. Vis Abano) 14”64, 3. Mattia Dal Pozzo (Atl. Biotekna Marcon) 15”36. 2000 siepi: 1. Patrick Da Rold (Dolomiti Belluno) 6’18”81, 2. Giulio Dal Pra (Atl. Vicentina) 6’23”30, 3. Luca Mantellato (Team Treviso) 6’40”36. Giavellotto: 1. Marco Bernardi (Atl. Vicentina) 60.14, 2. Kristian Lazzaretto (Atl. Vicentina) 56.50, 3. Riccardo Maino (Atl. Vicentina) 47.03.

FEMMINILI. JUNIORES. 100 (+0.6): 1. Elisa Visentin (Atl. Biotekna Marcon) 12”06, 2. Martina Guizzon (G.A. Bassano) 12”46, 3. Ilenia Carraro (Assindustria Sport Padova) 12”49. 400: 1. Arianna Cecchin (Atl. Lib. Sanp) 1’00”97, 2. Benedetta Baldan (Assindustria Sport Padova) 1’01”25, 3. Anita Piccoli (Atl. Verona Asd Pindemonte) 1’02”64. 100 hs (-1.5): 1. Isabella Cherie Bobda (Team Treviso) 15”16, 2. Gioia Scopel (Ana Atl. Feltre) 15”42, 3. Arianna Lugoboni (Cus Verona Sez. Atletica) 18”65. 3000 siepi: 1. Chiara Facchin (Gs La Piave 2000) 11’30”55. Alto: 1. Rebecca Pavan (Assindustria Sport Padova) 1.83, 2. Sara Bianchini (Lib. Valpolicella Lupatotina) 1.63. Lungo: 1. Sofia Borello (Atl. Biotekna Marcon) 5.28 (+1.2), 2. Flavia Marzemin (G.A. Bassano) 5.23 (+0.2), 3. Daisy Serenissima Melesso (Team Treviso) 5.22 (-0.1). Peso: 1. Maya Caon (Atl. Vicentina) 12.35, 2. Laura Trevisan (Atl. Ponzano) 10.57, 3. Francesca Gradin (Virtus Este) 9.72.

ALLIEVE. 100 (-0.6): 1. Giulia Fongaro (Atl. Vicentina) 12”42, 2. Arianna Bacelle (Assindustria Sport Padova) 12”61, 3. Giulia Barattini (Atl. Vicentina) 12”79. 400: 1. Greta Moserle (Expandia Atl. Insieme Verona) 57”81, 2. Elena Campion (Atl. S. Biagio) 58”28, 3. Ilaria Marangon (Atl. Vis Abano) 1’01”10. 100 hs (-0.3): 1. Elena Nessenzia (Gs La Piave 2000) 14”22, 2. Greta Brugnolo (Atl. Riviera del Brenta) 15”03, 3. Sara Lombardini (Cus Verona Sez. Atletica) 18”06. 2000 siepi: 1. Agnese Carcano (Atl. Verona Asd Pindemonte) 7’24”88, 2. Ilaria Ballarin (Atl. Riviera del Brenta) 7’35”87, 3. Valeria Schenardi (Gs La Piave 2000) 7’49”18. Alto: 1. Greta Brugnolo (Atl. Riviera del Brenta) 1.66, 2. Alessia Carraro (Atl. Lib. Sanp) 1.54, 3. Allegra Cemin (Atl. Vicentina) 1.45. Lungo: 1. Sara Lombardini (Cus Verona Sez. Atletica) 5.38 (-1.1), 2. Elena Roncato (Team Treviso) 5.32 (-2.3), 3. Gabriela Y. Pignieri (Atl. Vicentina) 5.30 (-0.9). Peso: 1. Alice Moret (Atl. Ponzano) 12.34, 2. Tarè Miriam Bergamo (Assindustria Sport Padova) 11.75, 3. Elisa Zabai (Atl. Vis Abano) 10.90.

RISULTATI COMPLETI

In allegato alcune foto della giornata (credito: ARDELEAN)

Nella seconda giornata la veneziana dell’Audace Noale, Ottavia Cestonaro, si migliora di altri 5 centimetri: nessuna come lei quest’anno in Italia. Lo junior Michele Bertoldo si conferma nei 400 ostacoli: 52”78

(06.09.2020) Con l’assegnazione degli ultimi 42 titoli (20 maschili e 22 femminili) è calato il sipario sui campionati regionali individuali allievi e juniores che nel weekend, al rinnovato campo San Giuliano di Mestre, hanno coinvolto oltre 900 atleti. La seconda giornata di gare ha regalato conferme allo junior Michele Bertoldo (Atl. Vicentina), leader nei 400 ostacoli in 52”78. Luca Marchiori (Assindustria Sport Padova) ha realizzato la seconda misura della carriera nel martello, lanciando a 60.33. Nella stessa specialità applausi anche per Emily Conte (Atl. Riviera del Brenta), arrivata a 52.55. Veronica Vialetto (Atl. Vicentina) è atterrata a 12.16 (+1.4) in una prova di triplo nobilitata dalla presenza, fuori gara, della vicecampionessa italiana Ottavia Cestonaro (Carabinieri): per lei un bel 13.51 (-0.5) alla quinta prova. Tra gli allievi, primato personale eguagliato per Alberto Murari (Gs Lugagnano) nell’alto (2.08) e progressi per Sofia Panzarin (Atl. Vicentina): 43.94 nel giavellotto. Loris Tonella (Atl. Biotekna Marcon) ha corso i 200 in 22”11 (-0.5). Antonio Maset (Trevisatletica) si è migliorato di quasi un metro e mezzo nel peso (15.45). In chiusura di giornata, ennesimo miglioramento per l’allieva Chiara Centenaro nell’asta: la 16enne dell’Audace Noale salta 3.75, aggiungendo 5 centimetri al personale. Nessuna coetanea ha saltato così in alto quest’anno in Italia.

RISULTATI. MASCHILI. JUNIORES. 200 (-0.6): 1. Nazareno Sacchetto (Fiamme Oro) 22”09, 2. Lorenzo Siragna (Ana Atl. Feltre) 22”60, 3. Riccardo S. Anzivino (Atl. Biotekna Marcon) 23”01. 800: 1. Nicola Dal Ferro (Pol. Montecchio Precalcino) 1’59”04, 2. Jacopo Bagante (Assindustria Sport Padova) 1’59”60, 3. Stefano Castegini (Expandia Atl. Insieme Verona) 1’59”70. 5000: 1. Francesco Da Vià (Gs La Piave 2000) 15’11”49, 2. Leonardo Ruffo (Cus Padova) 15’53”95, 3. Matteo Muraro (Team Treviso) 15’57”07. 400 hs: 1. Michele Bertoldo (Atl. Vicentina) 52”78, 2. Filippo A. Nicoletti (Assindustria Sport Padova) 56”32, 3. Giovanni De Fazio (Fiamme Oro) 1’01”02. Alto: 1. Davide Frasson (Atl. Biotekna Marcon) 1.85, 2. Davide Cunial (Atl. Pederobba) 1.75, 3. Giovanni Bexon (Trevisatletica) 1.70. Lungo: 1. Carlo Santacà (Atl. Vicentina) 6.92 (+0.7), 2. Marvellous O. Eghianruwa (Assindustria Sport Padova) 6.92 (+0.4Eghianruwa (Assindustria Sport Padova) 6.92 (+0.4), 3. Lorenzo Frivoli (Atl. Vicentina) 6.87 (+1.9). Peso: 1. Lorenzo Crestani (Atl. Vicentina) 14.74, 2. Enrico Pasetto (Lib. Valpolicella Lupatotina) 13.21, 3. Stefano Bano (Ass. Atl. Nevi) 11.35. Martello: 1. Luca Marchiori (Assindustria Sport Padova) 60.33, 2. Filippo Zuanetto (Cus Padova) 48.81, 3. Alberto Angioletti (Atl. Vicentina) 44.26. 4×100: 1. Ass. Atl. Nevi (Bano, Ghiraldo, Garberino, Roverato) 43”92. 

ALLIEVI. 200 (-0.5): 1. Loris Tonella (Atl. Biotekna Marcon) 22”11, 2. Jacopo Albertin (Vis Abano) 22”66, 3. Leonardo Buso (Trevisatletica) 23”05. 800: 1. Giovanni Lazzaro (Atl. Quinto Mastella) 1’56”40, 2. Andrei Laurentiu Neagu (Discobolo Atletica Rovigo) 1’57”67, 3. Thomas Serafini (Athletic Club Firex Belluno) 1’57”91. 3000: 1. Francesco Cao (Vittorio Atletica) 9’23”55, 2. Samuel Mazzucco (Dolomiti Belluno) 9’29”21, 3. Leonardo Allegri (Fiamme Oro) 9’34”40. 400 hs: 1. Luca Ostanello (Bunker Sport) 55”92, 2. Daniele Curtarello (Fiamme Oro) 59”51, 3. Leonardo Prebianca (Atl. Vicentina) 1’00”97. Alto: 1. Alberto Murari (Gs Lugagnano) 2.08, 2. Federico Bovo (Vis Abano) 1.98, 3. Federico Celebrin (Atl. Biotekna Marcon) 1.89. Lungo: 1. Nicholas Longo (Team Treviso) 6.89 (+0.3), 2. Nicolas Cecchet (Athletic Club Firex Belluno) 6.67 (+1.6), 3. Mattia Zenere (Assindustria Sport Padova) 6.15 (-0.2). Peso: 1. Antonio Maset (Trevisatletica) 15.45, 2. Matteo Perin (Team Treviso) 14.69, 3. Davide Pierobon (Vittorio Atletica) 14.20. Martello: 1. Giacomo D’Alessandro (G.A. Coin) 50.66, 2. Matteo F. Toniolo (Atl. Vicentina) 47.26, 3. Alvise Di Martiis (G.A. Coin) 45.41. 4×100: 1. Vis Abano (Nicoletto, Albertin, Pasqualetto, Bovo) 44”32, 2. Atl. S. Biagio (Gasparinetti, Sbicego, Bertola, Fiorindo) 45”62, 3. VFGroup Atl. S. Lucia (Panatta, Tessarollo, Barbari, Camerotto) 45”92. 

FEMMINILI. JUNIORES. 200 (-0.5): 1. Elisa Visentin (Atl. Biotekna Marcon) 24”59, 2. Arianna Battistella (Atl. Vicentina) 25”04, 3. Ilenia Carraro (Assindustria Sport Padova) 25”54. 800: 1. Chiara Facchin (Gs La Piave 2000) 2’14”90, 2. Marta Durante (Atl. Ponzano) 2’15”87, 3. Sofia Terenziani (Atl. Verona Asd Pindemonte) 2’19”48. 5000: 1. Chiara Pizzolato (Atl. Vicentina) 19’08”49. 400 hs: 1. Emma Chessa (Assindustria Sport Padova) 1’05”38, 2. Sara Bobbo (Atl. Riviera del Brenta) 1’08”34, 3. Mariasole Muraro (Atl. Vicentina) 1’08”43. Asta: 1. Angelica Dugatto (Atl. Vicentina) 3.30, 2. Francesca Dussin (Atl. San Bonifiacio Bovolone) 3.20, 2. Giulia Doria (Corpolibero Athletics Team) 3.20. Triplo: 1. Veronica Vialetto (Atl. Vicentina) 12.16 (+1.4), 2. Lucia De Nadai (Team Treviso) 12.08 (-0.4), 3. Francesca Ventura (Assindustria Sport Padova) 11.32 (-0.7). Fuori gara: Ottavia Cestonaro (Carabinieri) 13.51 (-0.5). Disco: 1. Emily Conte (Atl. Riviera del Brenta) 41.13, 2. Alessia Pivato (Team Treviso) 39.23, 3. Anna Dalla Costa (Vittorio Atletica) 35.48. Fuori gara: Diletta Fortuna (Carabinieri) 48.38. Giavellotto: 1. Adele Toniutto (Team Treviso) 41.44, 2. Margherita Randazzo (Assindustria Sport Padova) 39.91, 3. Alessia Pivato (Team Treviso) 34.47. Martello: 1. Emily Conte (Atl. Riviera del Brenta) 52.55, 2. Serena Della Valentina (Atl. Riviera del Brenta) 48.77, 3. Martina Rebellato (Vittorio Atletica) 39.34. 4×100: 1. Atl. Lib. Sanp (Lisciotto, Zilio, Cecchin, Azimo) 52”06.

ALLIEVE. 200 (-0.9): 1.Giulia Fongaro (Atl. Vicentina) 25”56, 2. Elena Nessenzia (Gs La Piave 2000) 25”89, 3. Zoe Tessarolo (Atl. Vicentina) 26”03. 800: 1. Matilde Vigato (Atl. Mogliano) 2’20”22, 2. Carlotta Berton (Assindustria Sport Padova) 2’20”77, 3. Camilla Trio (Fondazione Bentegodi) 2’20”87. 3000: 1. Beatrice Casagrande (Atl. Riviera del Brenta) 10’23”99, 2. Alice Biz (Vittorio Atletica) 10’43”80, 3. Silvia Puziol (Atl. Mogliano) 10’47”55. 400 hs: 1. Francesca Biondi (Assindustria Sport Padova) 1’07”94, 2. Francesca Carta (Vis Abano) 1’08”71, 3. Marta Chiocchi (Athletic Club Firex Belluno) 1’09”25. Asta: 1. Chiara Centenaro (Atl. Audace Noale) 3.75, 2. Angelica Zabeo (Atl. Riviera del Brenta) 2.90, 3. Martina Raffaeli (Fondazione Bentegodi) 2.90. Triplo: 1. Petra Stizzoli (Atl. Verona Asd Pindemonte) 10.97 (+1.1), 2. Gaia Faccin (Atl. Vicentina) 10.79 (+0.6), 3. Linda Ballan (Atl. Riviera del Brenta) 10.74 (+0.7). Disco: 1. Tarè Miriam Bergamo (Assindustria Sport Padova) 38.07, 2. Alessia Boschetto (Lib. Sanp) 29.14, 3. Anna Giacomin (Vittorio Atletica) 27.59. Giavellotto: 1. Sofia Panzarin (Atl. Vicentina) 43.94, 2. Annie Capitanio (Atl. Vicentina) 38.12, 3. Alice Moret (Atl. Ponzano) 37.41. Martello: 1. Elena Favaglioni (Atl. Vicentina) 47.00, 2. Vanessa Avogaro (Fondazione Bentegodi) 43.53, 3. Nicole Veller (Atl. Vicentina) 38.41. 4×100: 1. Vis Abano (Reverenna, Ravenna, Carta, Marangon) 50”16, 2. Lib. Valpolicella Lupatotina (Zantedeschi, Viviani, Zanoni, Bedogni) 51”15, 3. Atl. Lib. Sanp A (Carraro, Zanetti, Gheller, Zanotto) 52”16. 

RISULTATI COMPLETI

In allegato alcune foto della giornata (credito: ARDELEAN)

FIDAL – COMITATO REGIONALE VENETO
Ufficio Stampa
Mauro Ferraro
T. 338 2103931
E-mail: stampa@fidalveneto.it
Facebook: www.facebook.com/FidalVeneto
Twitter: @FidalVeneto

Potrebbero interessarti anche...