LAURA STRATI ATLETA VENETA DELL’ANNO – TUTTI I PREMIATI

La lunghista vicentina sarà premiata sabato 25 marzo, a Padova, in occasione della tradizionale Festa dell’atletica veneta. Alla velocista veneziana Rebecca Borga il titolo di promessa veneta dell’anno. Premio alla carriera a Paolo Dal Soglio

La lunghista Laura Strati è l’Atleta veneta dell’anno per il 2016. Verrà incoronata sabato 25 marzo, a Padova (Auditorium Pontello, Fondazione OIC Onlus, ore 16), in occasione della tradizionale Festa dell’atletica veneta.
Ventisei anni, di Cassola (Vicenza), allenata da Daniele Chiurato, nel 2016 Laura Strati si è laureata campionessa italiana assoluta di salto in lungo e ha portato il primato personale a 6.59, diventando una delle migliori dieci lunghiste italiane di sempre.
Tesserata per l’Atletica Vicentina, ma prodotto del vivaio del Gs Marconi Cassola, Laura non è un’atleta professionista e rappresenta un ottimo esempio di una giovane che riesce a coniugare al meglio l’attività sportiva d’alto livello con gli studi (è fresca di laurea in Relazioni Internazionali con il massimo dei voti).
Se Laura è il volto dell’atletica di oggi, il futuro sorride alla veneziana Rebecca Borga, prospetto tra i più interessanti della velocità italiana. A lei, che nel 2016 si è laureata campionessa italiana juniores dei 400 e ha vestito l’azzurro ai Mondiali under 20, è andato infatti titolo di Promessa veneta dell’anno.
La Festa dell’atletica veneta assegnerà anche quattro menzioni speciali ad altrettanti atleti – Gloria Hooper, Matteo Galvan, Ruggero Pertile e Yusneysi Santiusti Caballero – che hanno avuto l’onore di rappresentare l’Italia all’Olimpiade di Rio.
Riconoscimento speciale inoltre per Andrea Meneghin ed Emma Mazzenga, che i loro stessi colleghi di pista e pedane hanno votato Atleti master dell’anno, in occasione della festa regionale dell’atletica master tenutasi a febbraio a Vedelago. Tra i tanti premiati – gli atleti, ma anche le società, autentica spina dorsale del movimento, e poi i dirigenti, i tecnici, i giudici di gara, le scuole, gli amministratori pubblici – c’è anche l’ormai ex pesista Paolo Dal Soglio, che a fine 2016 ha appeso l’amata palla di ferro al chiodo e a Padova riceverà un meritato premio alla carriera. Nel suo lunghissimo curriculum, spiccano il titolo europeo indoor vinto nel 1996 e il quarto posto all’Olimpiade di Atlanta. Uno dei più grandi di sempre. E l’atletica veneta è pronta a tributargli il giusto omaggio.

-In allegato: foto di Laura Strati e Rebecca Borga (Colombo/Fidal) e l’elenco completo dei premiati alla Festa dell’atletica veneta – stagione 2016

FIDAL VENETO
Ufficio Stampa
Mauro Ferraro
T. 338 2103931
stampa@fidalveneto.it
www.fidalveneto.com

ATLETICA VENETA IN FESTA – STAGIONE 2016 – I PREMIATI

SETTORE ASSOLUTO

Atleta veneta dell’anno
Laura Strati (Atl. Vicentina)

Promessa veneta dell’anno
Rebecca Borga (Atl. Riviera del Brenta)

Menzioni speciali
Matteo Galvan (Atl. Vicentina/Fiamme Gialle)
Gloria Hooper (Forestale/Carabinieri)
Ruggero Pertile (Assindustria Sport Padova)
Yusneysi Santiusti Caballero (Acsi Sai Roma/Assindustria Sport Padova)

Premio alla carriera
Paolo Dal Soglio

Atleta master maschile dell’anno
Andrea Meneghin (Silca Ultralite Vittorio Veneto)

Atleta master femminile dell’anno
Emma Mazzenga (Atletica Città di Padova)

CATEGORIA ALLIEVI/E

Campioni Italiani

Chiara Bergamin
Atl. Vicentina – 4×100 47”00

Gloria Gollin
Atl. Vicentina – Eptathlon Outdoor 4878 punti
Primato regionale e Primato italiano indoor Pentathlon 3627 punti
Maglia Azzurra Campionati Europei U18 Tbilisi

Amar Kasibovic
Atl. Vicentina – Giavellotto 62.20
Maglia azzurra Campionati Europei U18 Tbilisi

Moillet Kouakou
Atl. Vicentina – 200 metri 25”00 e 4×100 47”00

Riccardo Miglietta
Atl. Vicentina – Pentathlon Indoor 3627 punti
Primato Regionale indoor Pentathlon e Decathlon

Anna Polinari
Fondazione M.Bentegodi – 400 hs 1’00”19
Maglia Azzurra Campionati Europei U18 Tblisi
Campionessa It. Giochi Sportivi Studenteschi – 100 hs

Francesca Todescato
Atl. Vicentina – 4×100 47”00

Camilla Vigato
G.A. Aristide Coin Venezia 1949 – Triplo 12.31
Maglia Azzurra Campionati Europei U18 Tbilisi

Margherita Zuecco
Atl. Vicentina – 4×100 47”00

Primati Regionali 2016

Andrea Marin
Atl. Vicentina – Asta 5.00
Maglia Azzurra Campionati Europei U18 Tbilisi

Giovanni Valentini
G. Biasin Illasi – 800 metri indoor 1’57”20

M.P.I. 2016

Ouassim El Ammari
Atl. Vis Abano 1500m 3’56”99
Campione Italiano Giochi Sportivi Studenteschi – 1000 m

Maglie Azzurre

Emma Peron
Atletica Vicentina
Campionati Europei U18 Tblisi
Campionessa Italiana Giochi Sportivi Studenteschi – disco

Francesco Ruzza
Biotekna Marcon
Campionati Europei U18 Tbilisi

CATEGORIA JUNIORES M/F

Campioni Italiani

Mariaelena Agostini
Atl. Libertas Sanp – Pentathlon Indoor punti 3571 –
Prove Multiple outdoor punti 4535
Maglia Azzurra Incontro Internazionale Prove Multiple U20-U23 (Caorle)

Elena Bellò
Atl. Vicentina/Fiamme Azzurre – 800 m indoor 2’11”50
Maglia Azzurra Campionati Mondiali Juniores (Bydgoszcz) e Triangolare ITA-FRA-GER Indoor e Lanci (Padova-Caorle)

Rebecca Borga
Atl. Riviera del Brenta – 400 metri 53”35; 400 metri indoor 55”54 (primati regionali)
Maglia Azzurra Campionati Mondiali Juniores (Bydgoszcz)
Triangolare ITA-FRA-GER Indoor e Lanci (Padova-Caorle)

Fabio Camattari
Atl. Biotekna Marcon – Triplo 15.63
Maglia Azzurra Campionati Mondiali Juniores (Bydgoszcz)

Thomas Fabricci
Fondazione M.Bentegodi – Lanci Invernali Giavellotto 63.20 e Giavellotto 62.66
Maglia Azzurra Triangolare ITA-FRA-GER Indoor e Lanci (Padova-Caorle)

Ilaria Fantinel
Ana Atl. Feltre – Cross

Beatrice Fiorese
Atl. Vicentina – Lungo indoor 6.18
Maglia Azzurra Triangolare ITA-FRA-GER Indoor e Lanci (Padova-Caorle)

Primati Regionali 2016

Daniel Turco
Fondazione Bentegodi VR – 3000 metri indoor 8’56”79

Maglie Azzurre

Ilaria Casarotto
Atl. Vicentina
Campionati Mondiali Juniores (Bydgoszcz)

Anna Ferrighetto
GS La Piave 2000
Incontro Internazionale Prove Multiple U20-U23 (Caorle)

Emma Girardello
Atl. Riviera del Brenta
Triangolare ITA-FRA-GER Indoor e Lanci (Padova-Caorle)

Virginia Scardanzan
Atletica Silca Conegliano
Triangolare ITA-FRA-GER Indoor e Lanci (Padova-Caorle)

Gioi Spinello
GS Fiamme Oro
Campionati Mondiali Juniores (Bydgoszcz)

Francesca Tommasi
Atl. Insieme New Foods Vr
Campionati Europei di Cross (Chia)

JUNIORES – RICONOSCIMENTI ATLETI/TECNICI

Agostini Mariaelena / Aldo Lorenzato
Borga Rebecca / Montanari Andrea
Camattari Fabio / Enrico Lazzarin
Casarotto Ilaria / Sergio Cestonaro
Fantinel Ilaria / Valerio Stach
Scardanzan Virginia / Marco Chiarello
Fiorese Beatrice / Daniele Chiurato
Fabricci Thomas / Maurizio Baschieri

CATEGORIA PROMESSE E SENIORES M/F

Campioni Italiani

Ottavia Cestonaro
GS Forestale / CS Carabinieri – Atl. Vicentina
Titoli Under 23: Pentathlon Indoor – 3792 – Triplo indoor 12.95 – Lungo 6.57 – Triplo 13.14
Titoli Assoluti: Pentathlon Indoor 3792 punti;
Maglia Azzurra: Campionati del Mediterraneo U23 (Tunisi)

Edgard Costa
Ana Atletica Feltre – Staffetta Cross

Alberto Dal Sasso
Ana Atletica Feltre – Staffetta Cross

Federica Del Buono
GS Forestale / CS Carabinieri – Atl. Vicentina
Cross U23 e MPI Miglio 4’28”13

Antonio Fent
CS Carabinieri – Lanci invernali Giavellotto 77.94

Matteo Galvan
Fiamme Gialle / Atl.Vicentina
Indoor 400m 47”29 – 400m 45”12 – Record italiano
Maglia azzurra: finalista Campionati Europei Amsterdam sui 400 metri
Semifinalista Giochi Olimpici di Rio de Janeiro 200 metri dove ha gareggiato anche sui 400 metri.

Gloria Hooper
GS Forestale/CS Carabinieri 100m 11”38 – 200m 22”89
Magli azzurra: Campionati Europei Amsterdam 100 e 200 – Giochi Olimpici di Rio de Janeiro 200

Martina Lorenzetto
Atl.Bracco Milano – Camp. Ita. Indiv. Ass. Indoor Lungo 6.33

Giorgio Piantella
CS Carabinieri – Camp. Ita. Indiv. Assoluti Asta 5.35

Federico Polesana
Ana Atletica Feltre – Staffetta Cross

Enrico Riccobon
Ath. Club Firex BL Camp. Ita. J/P Indoor 800m 1’53”00

Chiara Rosa
Fiamme Azzurre – Atl. Lib. Padova – Peso indoor 17.55

Lucio Sacchet
Ana Atletica Feltre – Staffetta Cross

Yusneysi Santiusti
ACSI Sai Roma 2016 – Assindustria Sport PD 2017 (Maglia Azzurra)
Camp. Ita. Indiv. Assoluti 800m 2’04”99
Maglia azzurra: Campionati Europei Amsterdam – Giochi Olimpici di Rio de Janeiro 800

Laura Strati
Atl. Vicentina
Camp. Ita. Indiv. Assoluta – Lungo 6.49
Primato Regionale Assoluto – 6.59
Maglia Azzura: Fly Europe International

Michael Tumi
Fiamme Oro – Atl. Vicentina Camp. Ita. Indiv. Ass. Indoor 60m 6”68

Jacopo Zanatta
Atl. Silca Ultralite V.Veneto – Camp. Ita. Indiv. Ass. Decathlon 7147
Maglia Azzurra: Incontro Internazionale Prove Multiple U20-U23 (Caorle)

Primati Regionali 2016

Elisa Molinarolo
G.A. Aristide Coin VE – Asta indoor Assoluto e Under 23 – 3.90

Maglie Azzurre 2016

Andrea Caiaffa
GS Fiamme Oro PD
Coppa Europa di Lanci Invernali (Arad)

Paola Padovan
GS Valsugana Trentino 2016 – Assindustria Sport PD 2017
Triangolare ITA-FRA-GER Indoor e Lanci (Padova-Caorle)

Carol Zangobbo
Assindustria Sport Padova
Campionati del Mediterraneo U23 (Tunisi)

Ruggero Pertile
Assindustria Sport Padova
Giochi Olimpici Rio – Maratona
Campionati Europei Amsterdam – Mezza maratona

Giovanni Galbieri
Aeronautica Militare
Campionati Europei Amsterdam – 100 metri

Jacopo Lahbi
Atletica Mogliano
Campionati Europei Amsterdam – 800 metri

Tobia Lahbi
Atletica Mogliano – 400 hs
Campionati del Mediterraneo U23 (Tunisi)

Marco Pettenazzo
Atletica Città di Padova
Campionati Europei Amsterdam – 1500 metri

SOCIETA’

SETTORE CORSA IN MONTAGNA

POLISPORTIVA CAPRIOLI
3^ AF Campionato Italiano Staffette Allievi/e Corsa in Montagna
4^ AF Campionato Italiano Individuale e CdS Allievi/e Corsa in Montagna

G.S. QUANTIN
2^ AM Campionato Italiano Individuale e CdS Allievi/e Corsa in Montagna
5^ AM Campionato Italiano Staffette Allievi/e Corsa in Montagna

ATL. DOLOMITI BELLUNO
3^ BL010 Sen/Pro F Campionato Italiano Individuale e CdS Sen/Pro/Jun di Corsa in Montagna

SETTORE ASSOLUTO

ATL. VICENTINA
Scudetto Societari U18 Allieve
Scudetto Societari U18 Allieve indoor
Scudetto Societari Prove Multiple U18 Allievi
Scudetto Societari Prove Multiple U18 Allieve
2^ JM Campionato di Società Cross
3^ Campionato di Società Under 23 F

FIAMME ORO PADOVA
2^ Coppa Italia Maschile
3^ JM Campionato di Società Cross

ATL. BIOTEKNA MARCON
3^ Finale A Campionati di Società Assoluti Argento Maschile

ATL. RIVIERA DEL BRENTA
3^ Societari Prove Multiple U18 Allieve

SILCA ULTRALITE VITTORIO VENETO
2^ Campionato di Società Prove Multiple Assoluto

CONTRIBUTI SOCIETA’ PARTECIPAZIONE FINALI SOCIETARI ALLIEVI
I contributi previsti per le società che hanno partecipato alle finali A e B (interregionali) dei Campionati di Società allievi/e riceveranno il contributo previsto tramite bonifico bancario.

Elenco società:
ATLETICA VICENTINA
ATLETICA INSIEME NEW FOODS
GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949
TEAM TREVISO
ATL. BIOTEKNA MARCON
ATLETICA N.E.V.I.
ANA ATL. FELTRE
ATLETICA VIS ABANO
FONDAZIONE M. BENTEGODI
ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA
ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO
CORPO LIBERO ATHLETICS TEAM
ATLETICA STIORE TREVISO
ATLETICA LIBERTAS SANP

SETTORE PROMOZIONALE

CATEGORIA RAGAZZE
Greta Brugnolo – Atl. Riviera del Brenta
Prima Classificata Trofeo Giovanile 2016
Miglior prestazione Regionale Tetrathlon con 3.376 punti

CATEGORIA RAGAZZI
Filippo Peruch – Atl. Lib. Vittorio Veneto
Primo Classificato Trofeo Giovanile 2016

RAPPRESENTATIVA CADETTE
Barkissou Compaore (Atl. Nevi – VI) – Peso
Serena Della Valentina (Biotekna Marcon) – Martello
Hope E. Esekheigbe (Assindustria Sport Padova) – 300 metri
Sofia Faggion (Atl. Nevi – VI) – 300 metri hs
Camilla Gianese (Gs Fiamme Oro Padova) – 2000 metri
Angela Luise (Audace Noale) – 1200 metri siepi
Eleonora Marchesin (Gs Fiamme Oro Padova) – 80 metri hs
Eleonora Morbin (Cus Padova) – Giavellotto
Emma Paternicò (Assindustria Sport Padova) – Marcia 3000 metri
Giada Pozzato (Atl. Selva Bovolone – VR) – Asta
Anna Rossi (Atl. Marostica Vimar) – 1000 metri
Lucrezia Sartori (G.A. Bassano) – Triplo

RAPPRESENTATIVA CADETTI
Harley Bance/Cus Padova – 4×100
Michele Bertoldo (Us Summano – VI) – Salto Triplo
Vincitore Trofeo Giovanile Cadetti
Alvise Bianchi (Biotekna Marcon) – Esathlon
Thomas Carbonich (Biotekna Marcon) – Martello
Federico Guglielmi (Biotekna Marcon) – 80 metri e 4×100
Migliore Prestazione Regionale Cadetti 60 mt indoor e Staffetta 4×200 indoor 1’40”41
Michele Ligorio (S. Martino Buon Albergo – VR) – 2000 metri
Pietro Marchetti (Us Intrepida – VR) – Marcia 5000 metri
Luca Marchiori (Atl. Riviera del Brenta) – Disco
Matteo Rallo (Biotekna Marcon) – 300 metri hs
Vittorio Reolon (Athletic Club Firex Belluno) – Lungo
Liyu Scarlassara (Csi Fiamm Vicenza) – Alto
Campione italiano Giochi Sportivi Studenteschi Alto
Marco Todesco (Gs Marconi Cassola – VI) – Asta
Matteo Trevellin (Cus Padova) – Peso
Alessio Sommacal (Athletic Cub Firex Belluno) 100 metri hs
Carlo Valentini (Giancarlo Biasin Illasi – VR) – 1200 metri siepi
Francesco Zanon (Atl. Albore Martellago – VE) – 1000 metri
Milan Zivojinovic (Csi Fiamm Vicenza) – 4×100

CAMPIONI ITALIANI CADETTI/E
Alessandro Ferro (Gs Fiamme Oro Padova) – Giavellotto 58.54
Diletta Fortuna (Csi Fiamm Vicenza) – Disco 36.72
Martina Guizzon (G.A. Bassano) – Staffetta 4×100 48”32
Pietro Marangon (Csi Fiamm Vicenza) – 300 metri 35”65 – titolare Rappresentativa 4×100
Rebecca Pavan (Lib. Rossetto Lugagnano) – Salto in Alto 1.72
Migliore Prestazione Regionale Cadette Alto indoor 1.75
Martina Prifti (Pol. Lib. Lupatotina – VR) – Staffetta 4×100 48”32
Anna Roncato (Audace Noale) – Pentathlon 4070 punti
Migliore Prestazione Regionale Cadette Tetrathlon indoor
Elisa Visentin (Biotekna Marcon) – Staffetta 4×100 48”32 – Titolare Rappresentativa 80 mt.
Veronica Zanon (Atl. Galliera Veneta – PD) – Staffetta 4×100 48”32
Vincitrice Trofeo Giovanile Cadette – Migliore Prestazione Regionale Cadette 200 metri indoor – Titolare Rappresentativa Salto in Lungo

MIGLIORI PRESTAZIONI REGIONALI CADETTI/E
Fabio Lodo (Confindustria Atl. Rovigo) – 2000 metri indoor 6’16”34
Luca Olivotto (Pol. Vodo di Cadore) – Marcia 4 km Indoor 20’37”45
Giada Michielin (Confindustria Atl. Rovigo) – 2000 metri indoor 7’11”21
Lorenzo Tosi (Atl. Biotekna Marcon) – 4×200 indoor 1’40”41
Andrea Murador (Atl. Biotekna Marcon) – 4×200 indoor 1’40”41
Michele Simionato (Atl. Biotekna Marcon) – 4×200 indoor 1’40”41
Giovanna Barsotti (Atl. Vis Abano) – 4×200 indoor 1’52”99
Elena Baccarin (Atl. Vis Abano) – 4×200 indoor 1’52”99
Francesca Gotti (Atl. Vis Abano) – 4×200 indoor 1’52”99
Destiny Ekhator (Atl. Vis Abano) – 4×200 indoor 1’52”99

GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI

Rachele Bovo – Liceo Galilei Adria / Atletica Riviera Del Brenta – Salto in alto 1.70
Silvano De Pretto – I.C. Carrè Zanè – Peso Cadetti 13.05

Settore atleti diversamente Abili

Cadetti C21 80 mt Andrea Pesce I.C. Trebaseleghe PD 11″61
Cadette C21 80 mt Irene Della Posta I.C. Trebaseleghe PD 16″40
Allievi C21 100 mt Riccardo Piggio IIS Rolando da Piazzola PD 16″15
Cadette HFD Lungo Rebecca De Marco I.C. Galliera Veneta PD 1.74
Allieve HFD Lungo Francesca Cipelli Ist. Vendramin Corner VE 3.12
Cadetti DIR Vortex Luigi Guo I.C. Codognè TV 57.50
Allieve NV Peso Stella Fracasso I.S. Masotto Noventa Vic. VI 4.00
Cadetti DIR Cross Nizar El Korki I.C. Valdobbiadene TV –
Cadetti HS Cross Marco Novello I.C. Marostica VI –

SOCIETA’

SETTORE PROMOZIONALE SQUADRA
Punti
1 G.S. FIAMME ORO PADOVA* 750
2 CSI FIAMM ATL. PROV. VICENZA 686
3 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO 600
4 ATL. VIS ABANO 556
5 TREVISATLETICA 538
6 ATL. INSIEME NEW FOODS VERONA 526
7 GS LA PIAVE 2000 482
8 ATL. AUDACE NOALE 376
9 ASSOCIAZIONE ATLETICA N.E.VI 374
10 GR. SP. DIL. SC. MARCONI CASSOLA 372
11 ATL. LIBERTAS S.A.N.P. 368
12 G.A. BASSANO 364
13 GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 342
14 ATL. MAROSTICA VIMAR 334
15 NUOVA ATLETICA CITTA’ DI SCHIO 316
16 ATLETICA BIOTEKNA MARCON 312
17 ATLETICA PEDEROBBA 288
18 C.U.S. PADOVA 286
19 POL. LIBERTAS LUPATOTINA 274
20 A.D.S. U.S. INTREPIDA 272
21 ATL. GALLIERA VENETA 268
22 ATL. MONTEBELLUNA VENETO BANCA 258
23 ATLETICA OVEST VICENTINO 256
24 ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA 238
25 POLISPORTIVA DUEVILLE 224
26 ATL. SILCA CONEGLIANO 224

SETTORE PROMOZIONALE MULTILATERALITA’
Punti
1 CSI FIAMM ATL. PROV. VICENZA 697
2 G.S. FIAMME ORO PADOVA* 533
3 ATL. MONTEBELLUNA VENETO BANCA 527
4 ATLETICA BIOTEKNA MARCON 516
5 ATL. AUDACE NOALE 495
6 GR. SP. DIL. SCOL. MARCONI CASSOLA 401
7 ATL. VIS ABANO 324
8 G.A. BASSANO 247
9 ATLETICA PEDEROBBA 175

* (esclusa dal riconoscimento economico)

QUERCE BIENNIO 2015/2016

QUERCE I GRADO
Walter Albiero
Giuliano Corallo
Faouzi Lahbi
Claudio Giuseppe Strati

QUERCE II GRADO
Enzo Agostini
Bruno Pezzato
Pierangelo Miotti
Luigi Segala

QUERCE III GRADO
Antonio Donà
Dino Ponchio

RICONOSCIMENTI SPECIALI

Categoria Nominativo
Amministratore Pubblico Alberto Cappelletto Sindaco San Biagio Callalta (TV)

(TV)
Giornalista Roberto Guidetti 7 Gold Telepadova
Giudice di Gara Niccolò Rettore Premio Franceschini
Giudice di Gara Ampelio Pillan Premio Franceschini
Tecnico Giovanile 2016 Andrea Montanari Premio Idda
Tecnico Assoluto 2016 Roberto Vanin Premio Ossena
Menzione Speciale – Tecnico Daniele Chiurato
Menzione Speciale – Tecnico Emanuele Serafin
Dirigente 2016 Guerrino Boschiero Premio Scatena

Potrebbero interessarti anche...