1ª Tappa 42° TROFEO 8 COMUNI

Daniele Trevisi, Mezzogoro (Fe) 17 gennaio

8 Comuni FormignanaIl sole inaugura l’edizione 2016 del Trofeo UISP “Otto Comuni”; in una fredda, ma gradevole, mattinata invernale si è corsa a Formignana la prima tappa, ben organizzata dal locale gruppo Faro, che anche quest’anno ha portato in paese quasi 500 podisti, confermando i grandi numeri ottenuti lo scorso anno. Le gare brevi riservate a giovani e giovanissimi hanno visto le vittorie di Abrham Asado ed Alice Simani nei 500 metri ed i soliti, fortissimi, Simone Massarenti ed Elena Bonafè portare in alto i colori di Atletica Delta nei 1500 metri con autorevoli vittorie Nelle gare per gli adulti Margherita Gargioni dimostra ancora di essere la “professoressa” che, in mancanza delle allieve è ancora capace di essere la leader delle gare femminili battendo Manuela Magon e Marilida Tedesco. Avvincente la gara maschile dove, nei 6 km, è stato il giorno della rivincita operata dall’ucraino Olexandr Vaskovniuk che si è permesso il lusso di battere Michele Bedin Vendicandosi così della sconfitta ottenuta domenica scorsa alla ”Maratonina d’Inverno” ad opera del portacolori della Salcus che ha dovuto cedere al rivale rivale un’ottantina di metri di strada; ottimo terzo posto di Riccardo Tosi che ha “risucchiato”, nel secondo dei 2 giri, Luca Andreella che lo precedeva nel primo. Da segnalare, in questa gara, l’alta competitività degli atleti Salcus, ben 7 nei primi 15. Domenica a Mezzogoro si correrà la seconda tappa con ritrovo alle ore 8 in piazza vittorio Veneto.

LE CLASSIFICHE
Metri 500 pulcini /esordienti maschili
1 – Abrham Asado – New Star
2 – Francesco Bigoni – Atl. Delta
3 – Gabriele Lodo – Confindustria Rovigo
4 – Matteo Raimondi – Salcus
5 – Francesco Villani – Cus Ferrara
Femminile
1 – Alice Simani – Faro
2 – Sofia Zaghi – Corriferrara
3 – Martina Zaghi – Corriferrara
4 – Madeleine Minelli – Argine Berra
5 – Matilde Mascellani – Corriferrara

Metri 1500 Ragazzi /cadetti maschili
1 – Simone Massarenti – Atl. Delta
2 – Fabio Lodo – Confindustria Rovigo
3 – Giovanni Suman – Confindustria Rovigo
4 – Thomas Arquà – Faro
5 – Giorgio carrà – Atl. Delta
Femminile
1 – Elena Bonafè – Atl. Delta
2 – Marta Ballerini – Running Comacchio
3 – Chiara Gotti – New Star
4 – Carlotta Storari – Faro
5 – Rossella Puller – Atl. Delta

Metri 3000 allievi
1 – Andrea Tuffanelli – Quadrilatero 11,08
2 – Adimasu Asado – New Star 11,52
3 – Mirko Boschet – Podisti Adria
Allieve
1 – Stella Fabbri – Faro
2 – Silvia Puller – Atl. Delta

Senior/ veterani femminili
1 – Margherita Gargioni – Atl. Estense 12,03
2 – Manuela Magon – Salcus 12,09
3 – Marilida Tedesco – New Star 12,25
4 – Cinzia Fogli – Atl. Delta 12,29
5 – Silvana Ban – Running Comacchio 12,31
6 – Elisabetta Lambertini – Quadrilatero12,38
7 – Elena Agnoletto – Faro 12,41
8 – Rita Gozzi – Folgore 12,44
9 – Elena Bombonati – Salcus 13,00
10 – Simonetta Siviero – Salcus 13,10

Metri 6000 senior -veterani maschile
1 – Olexandr Vasjovniuk – Corriferrara 19,35
2 – Michele Bedin – Salcus 19,48
3 – Riccardo Tosi – Confindustria Rovigo 19,54
4 – Giovannni Luca Andreella – Running Comacchio 19,57
5 -Luca Favaro – Salcus 20,58
6 – Arturo Ginosa – Gabbi 20,54
7 – Stefano Coreggioli – Salcus 20,57
8 – Michele Bombonati – Salcus 20,59
9 – Saverio Fattori – Atl. Castenaso 21,02
10 – Simone Bonaiuto – Corriferrara21,04
11 – Marco Zanella – Salcus 21,09
12 – Paolo Lodo – ASD Intesa S.Paolo 21,20
13 – Fabio Finotello – Salcus 21,23
14 – Fabio Mangolini – Atl. Delta 21,30
15 – Nicola Avigni – Salcus 21,33

Potrebbero interessarti anche...