Torna alla pagina principale Calendario Polesano, altre gare e camminate Fiasp 4 Passi per el Tajo, Cross del Delta, Correre in Pineta e altre gare... Foto, video, classifiche e cronache La storia, gli atleti, le foto con i big... Allenamento, tabelle e Siti amici, Taglio di Po e il Delta Contatta podistitagliolesi.it  
 
 
   
 
ECCO IL NUOVO CALENDARIO ESTIVO DEL VENETO
Comunicato Fidal Veneto
 

Pista, strada, montagna: sessantanove manifestazioni in programma tra l’inizio di aprile e la fine dell’anno

L’atletica veneta lancia il conto alla rovescia in vista della stagione estiva. Partenza tra poco meno di un mese, sabato 11 aprile, a Marcon, con l’apertura regionale su pista. All’indomani, domenica 12 aprile, la 18^ Maratonina Riviera dei Dogi, il 12° Atletica Triveneta Meeting a Treviso e Puro Diecimila a Zanè. Pista, strada e montagna caratterizzeranno, come al solito, la stagione veneta. Sessantanove gli appuntamenti inseriti nella prima stesura del calendario veneto estivo. Su pista, primo appuntamento di rilievo già il 18 e 19 aprile con il Challenge Nazionale assoluto di staffette, la cui prima edizione si svolgerà a Jesolo. La prima fase regionale dei campionati italiani assoluti di società è in programma il 9 e 10 maggio a Marcon (poi tappe a Rovigo e a Bussolengo per le altre due fasi). Su pista, tra gli eventi clou, i meeting internazionali di Bussolengo (30 maggio), Ponzano (3 luglio) e Padova (5 luglio). Resta invece da definire la data di un incontro per macroregioni che si terrà a Caorle, oltre alla sede della finale Oro dei campionati italiani assoluti di società (dopo la rinuncia di Marcon, c’è la candidatura di Jesolo). Su strada, tre classiche maratone, Padova (19 aprile), Venezia (25 ottobre) e Verona (15 novembre), oltre agli appuntamenti internazionali di Oderzo (1° maggio), Jesolo (23 maggio), Feltre (29 agosto), Bibione (19 settembre), Bardolino e la Mezza di Treviso (11 ottobre), Vidor (6 dicembre). In autunno, su strada, anche alcuni debutti da seguire in prospettiva, come la Abano Half Marathon (22 novembre) e la Vicenza Marathon (8 dicembre). Il 2015 terrà anche a battesimo il campionato regionale di società di corsa in montagna, in tre prove (Quantin il 19 aprile, Vittorio Veneto il 3 maggio e San Vito di Cadore il 23 agosto). Mentre nel Veronese, con la Soave-Bolca del 10 maggio, saranno assegnati i titoli italiani assoluti e master di Ultratrail.
Ecco le date del nuovo calendario veneto. APRILE – 11: 1^ apertura regionale assoluta su pista (Marcon, Ve). 12: 18^ maratonina Riviera dei Dogi (Mira, Ve). 12: 12° Atletica Triveneta Meeting (Treviso). 12: Puro Diecimila, strada (Zanè, Vi). 18-19: 1° Challenge Nazionale assoluto di staffette (Jesolo, Ve). 19: Apertura regionale di lancio del martello (Vicenza). 19: 16^ Maratona Sant’Antonio e 7^ Mezza Maratona Camposampiero-Padova (Padova). 19: Campionati regionali individuali juniores, promesse, assoluto e master; campionati di società allievi, cadetti, ragazzi di corsa in montagna (Quantin di Ponte nelle Alpi, Bl). 25: 14° Junior Meeting (Conegliano, Tv). 25: Ludi del Bo - Memorial “Alberto Pettinella”, campionato regionale universitario, pista (Padova). 25-26: Campionati regionali individuali Ass-Pro-Jun-All e campionati di società allievi di prove multiple (Lana, Bz). 26: Campionati regionali di staffette, pista (Cassola, Vi). 26: 7^ Corrimestre, strada (Mestre, Ve).

MAGGIO – 1: 20° Circuito Internazionale Oderzo Città Archeologica, strada (Oderzo, Tv). 2: 34° Trofeo Città di Padova, manifestazione per disabili. 3: Campionato regionale individuale ragazzi, cadetti e allievi di corsa in montagna (Vittorio Veneto, Tv). 2-3: campionato italiano allievi di società su pista, 1^ fase regionale (Vicenza). 9-10: Campionati italiani assoluti di società su pista, 1^ fase regionale (Marcon). 10: Campionati Italiani Ultratrail assoluti e master (Soave-Bolca, Vr). 16: Campionato regionale pentathlon lanci master; campionato regionale di prove multiple master (Mestre). 23: 5^ Moonlight Half Marathon + 9 km competitiva (Cavallino Treporti-Jesolo, Ve). 24: Campionato regionale individuale ragazzi, pista (Caprino Veronese, Vr). 27: 12° Memorial “Mario Carraro”, pista (Treviso). 30: 15° Meeting di Bussolengo, pista (Bussolengo, Vr). 30-31: Campionato regionale cadetti di società su pista (Belluno). 31: Trofeo delle Province Trivenete (sede da destinare).

GIUGNO - 2: 35° Trofeo Pindemonte, pista (Verona). 6: 6^ Sleghe Lauf, strada (Asiago, Vi). 6-7: Campionati italiani assoluti di società su pista, 2^ fase regionale (Rovigo). 6-7: 3^ Self - Transcendence - 24 Ore di Padova (Voltabarozzo, Pd). 10: 1^ A Tutta Birra (Quinto Vicentino, Vi). 13-14: Campionati master di società, fase regionale, pista (sede da destinare). 19: 24° Meeting Città di Conegliano – Trofeo Toni Fallai (Conegliano, Tv). 20: 9° Villafranca Pitch, pista (Villafranca di Verona). 20: 6° Memorial “Romeo Dilli”, pista (Feltre, Bl). 20: 1° Durona Trail (Chiampo, Vi). 26: 14° Memorial “Rino Santinello”, pista (Abano Terme, Pd). 26: 26^ Corritreviso, strada (Treviso). 27-28: Campionato regionale assoluto di società, 3^ fase regionale, e campionato regionale individuale assoluto e promesse, pista (Bussolengo, Vr). 28: Sedico Gpg (Sedico, Bl).

LUGLIO – 3: 25° Meeting Internazionale Città di Ponzano Veneto - 28° Memorial “Giovanni Maria Idda” (Ponzano, Tv). 4: meeting Città di San Giovanni Lupatoto (San Giovanni Lupatoto, Vr). 5: 29° Meeting Città di Padova. 11: 7° meeting Ostacoli Veneti (Vedelago, Tv).

AGOSTO – 8: 7^ Maratonina Città di Scorzè (Scorzè, Ve). 23: Campionato regionale di corsa in montagna a staffetta (San Vito di Cadore, Bl). 29: 27° Giro delle Mura – Città di Feltre, strada (Feltre, Bl).

SETTEMBRE – 6: 10^ Mezza del Brenta e 10 km (Bassano del Grappa, Vi). 5-6: 25° trofeo Gino Zanon - meeting nazionale giovanile; campionato regionale individuale e di società cadetti di prove multiple (Rossano Veneto, Vi). 13: campionato regionale ragazzi di società su pista (Borgoricco, Pd). 14: Diecimila sul Graticolato Romano, campionato regionale master (S. Giorgio delle Pertiche, Pd). 19-20: campionati di società allievi, 2^ fase regionale; campionato regionale allievi, pista (Rosà). 19: 2^ Bibione is surprising run, strada (Bibione, Ve). 20: 2^ Mezza di Vicenza; campionato regionale assoluto e master di mezza maratona (Vicenza). 26: 21^ Lupatotissima, ultramaratona su pista (S. Giovanni Lupatoto, Vr). 26-27: campionati regionali individuali cadetti su pista (Marostica, Vi). 27: 16^ maratonina del Parco del Delta del Po (Albarella, Ro).

OTTOBRE – 3-4: Campionato italiano allievi di società, finale B – Gruppo Nordest, pista (Caorle, Ve). 4: 2^ Forest Run (Pian del Cansiglio, Tv). 4: campionato regionale ragazzi di società di prove multiple (Bovolone, Vr). 4: 2^ Maratona e 8^ Mezza Maratona dei 6 Comuni (Malo, Thiene, Villaverla, Marano, Schio, Vi). 11: 3^ La 10 di Bardolino (Bardolino, Vr). 11: 2^ La Mezza di Treviso. 25: 30^ Venicemarathon + 10,5 km (Venezia).

NOVEMBRE – 15: 14^ Verona Marathon. 22: 1^ Abano Half Marathon.

DICEMBRE – 6: 6^ Prosecco Run, strada (Vidor, Tv). 8: 1^ Vicenza Marathon. 27: 4^ Maratonina della Città Murata (Cittadella, Pd).

____________
FIDAL VENETO
Ufficio stampa
Mauro Ferraro
Mob. 338 2103931
www.fidalveneto.it

 
 

DOVE SI CORRE: si corre ancora di sabato. Il 4 a Canale di Ceregnano la "Festa Estate dello Sport"

LE NUOVE PAGINE ATLETI: le pagine rinnovate con le foto della scorsa stagione.

TESSERAMENTO: tutte le norme FIDAL per il 2015. Come iscriversi al gruppo

PREMIO FEDELTA': a metà stagione Adriano rimane in testa davanti a Michele e Maurizio

   
     
 
 

I NUOVI ARTICOLI DI DENIS: cosa cambia per i podisti over 40. Gli anni che passano non fanno paura

I PROGRAMMI PER MARATONA, MEZZA E 10.000

I DISTURBI INTESTINALI

L'ALIMENTAZIONE DEL PODISTA

   
 
     
 
 
     
 
 
 
 
 
 
 
       
           
 
               
                 
     
E' possibile utilizzare foto, classifiche e articoli di questo sito in altri media nominando la fonte "www.podistitagliolesi.it"