LA PRIMA DI SCIALABBA E IL TRIS DELLA CHUBAK AL “SANT’ANTONIO”

:Michele Veronese, Goro (Fe) domenica 11 giugno 2017

TUTTE LE FOTO DELLA GARA

LE CLASSIFICHE

Dodicesima edizione per la “Podistica di S. Antonio” che si è corsa domenica mattina a Goro, nel ferrarese: bella giornata soleggiata, ma abbastanza ventilata, con un clima abbastanza favorevole ai podisti. Partecipazione in linea con le edizioni passate, con oltre 200 atleti al via delle varie gare: si parte con la gara di 500 mt. riservata ai più piccoli, seguita dalla mini corsa di un km per i ragazzi nati dal 2008 al 2001. Per ultima la competitiva e la camminata di 7,1 km: in testa i ritmi sono più bassi rispetto al 22’,44” con il quale si impose il giovane Vadim Sthypula l’anno scorso. Vittoria comunque larga per l’aviere palermitano, Giorgio Scialabba, di stanza nella base aeronautica di Ferrara, che va a vincere in 24’, 24” distanziando di oltre un minuto Rudy Magagnoli mentre il terzo posto va, abbastanza a sorpresa, al chioggiotto Davide Boscolo (Cavalli Marini, 26′,11″). Da segnalare i piazzamenti dei nostri Federico Pozzato, decimo assoluto e Davide Corritore, 12°. Nel settore femminile splendido tris per la portacolori della Lughesina, Nadya Chubak; anche l’italo ucraino corre sopra il suo tempo del 2016, ma il 28’,32” con il quale va a tagliare il traguardo è sufficiente per tenere a distanza la pur brava Suellen Roccati (Salcus), seconda in 29’,41” e la bolognese Paola Poletti, terza con 30’,50”. Buon piazzamento anche per la nostra Martina Quagliato, settima.  Nel settore veterani maschili la vittoria va al padovano Antonello Satta che riesce a precedere l’avissino Ubaldo Zanetti ed il rientrante Lorenzo Andreose (Salcus). Nella graduatoria dei gruppi vittoria per la Quadrilatero Ferrara, ma bel secondo posto per l’AVIS Taglio di Po, che piazza tanti atleti a premio nelle varie categorie. Sempre snella ed efficace l’organizzazione della manifestazione curata dall’Atletica Delta Mesola in collaborazione con il l’amministrazione comunale e l’AUSER di Goro.

LE CLASSIFICHE
Mini metri 500 maschile
1 – Pietro Rizzo
2 – Marco Gianella
3 – Renè Travaglia
Metri 500 Femminile
1 – Lia Crepaldi
2 – Sofia Rizzi
3 – Gemma Crepaldi

Metri 1500 Maschile
1 – Simone Massarenti
2 – Francesco Bigoni
3 – Francesco Macis
Metri 1500 Femminile
1 – Elena Bonafè
2 – Giada Marini
3 – Rossella Puller

Competitiva maschile km 7
1 – Giorgio Scialabba – GP Alpi Apuane 24,24
2 – Rudy Magagnoli – Contrada S. Giacomo 25,33
3 – Davide Boscolo – Cavalli Marini 26,11
4 – Omar Pecchielan – Spak 4 26,25
5 – Alberto Lonzino – Run Atletic Team 26,45
6 – Saverio Bonadiman – Valdapone 26,55
7 – Marco Piasentini – Salcus 27,15
8 Benazzi – Cotignola 27,02
9 – Claudio Pezzini – Centese 27,07
10 – Federico Pozzato – Avis Taglio di Po 27,08

Gara femminile
1 – Nadyia Chubak – Lughesina 28,32
2 – Suellen Roccati – Salcus 29,41
3 – Paola Poletti – Pol. Zola 30,50
4 – Elisa Biolcati Rinaldi – Invicta 32,31
5 – Rosanna Albertin – Corriferrara 33,41
6 – Fulvia Barbieri – Corriferrara 33,47
7 – Martina Quagliato – Avis Taglio di Po 33,57
8 – Drita Zhivani – Faro 34,10
9 – Katia Padarzini – Faro 34,16
10 – Fabrizia Ferroni – Running Comcchio 34,37

Gruppi
1 – Quadrilatero – 47 iscritti
2 – Avis Taglio di PO – 29 iscritti
3 – Invicta – 23 iscritti
4 – Salcus – 17 iscritti
5 – Faro Formignana – 13 iscritti

Potrebbero interessarti anche...